Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:40
Новости

Акция «На работу на велосипеде» пройдет в Москве 19 мая

Акция «На работу на велосипеде» пройдет в Москве 19 мая
Акция «На работу на велосипеде» в поддержку велоинфраструктуры пройдет в Москве 19 мая. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на куратора проекта Let's bike it! Владимира Кумова.

«Акция «На работу на велосипеде» пройдет в Москве 19 мая», - сказал он. Цель акции - показать, что велосипед может быть эффективной альтернативой личному автомобилю и дополнением к городскому транспорту. Чтобы принять участие в мероприятии необходимо зарегистрироваться на официальном сайте организаторов.

В течение двух недель (неделя до и неделя после акции) велосипедисты смогут воспользоваться скидками и бонусами от партнеров акции. В течение этого времени будут организованы дополнительные мероприятия для всех участников акции, о которых будет рассказано на официальном сайте организаторов. В день акции в городе будут организованы «энергетические точки», где все участники смогут получить сувениры и угощения. В этот раз «энерготочки» расположатся рядом с заведениями партнеров акции.

В сентября 2015 года Минтранс РФ принял решение о проведении акции во всероссийском формате два раза в год: в предпоследнюю пятницу мая и 22 сентября. В аналогичной акции в прошлом году приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных частников превысило 5 тыс. человек.

Ранее заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что новый сезон велопроката откроется в Москве 29 апреля. Горожанам будет доступно 3,1 тыс. велосипедов и 330 станций проката, в течение этого года планируется увеличить количество станций на 50 штук - их общее число должно вырасти до 380. Станциями велопроката можно воспользоваться как в центре Москвы, так и за пределами Третьего транспортного кольца. По словам заммэра, цена тарифов на короткие поездки в 2017 году останется прежней, при этом горожанам предложат новые ценовые предложения.

Система городского велопроката начала свою работу в столице в 2013 году. За последние два года количество взятых напрокат велосипедов увеличилось в 15 раз. В 2016 году ими воспользовались более 1,6 млн раз. В прошлом году московский прокат также пополнился электробайками.

Второй Международный велоконгресс, в котором примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты, представители министерств и ведомств, регионов России и администраций городов, пройдет в Москве с 14 по 16 апреля, сообщил Кумов.

«Цель мероприятия - платформы для коммуникации всех заинтересованных сторон в популяризации велосипедного транспорта, создание удобных и безопасных условий для его использования в городах России», - сказал он.

Международный велоконгресс в Москве проводится с 2016 года. Организатором выступают Проект по развитию велокультуры Let's bike it при поддержке Минтранса РФ.
Последние обновления: