Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 16:14
Новости

Конный вагон XIX века представят на ежегодном параде трамваев

Конный вагон XIX века представят на ежегодном параде трамваев
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Конный вагон XIX века представят на ежегодном параде трамваев. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба ГУП «Мосгортранс».
«Запряженная лошадьми конка XIX века примет участие в выставке ретротранспорта, которая пройдет 15 апреля на Чистопрудном бульваре в рамках очередного парада трамваев. Гости мероприятия смогут осмотреть и сфотографировать этот уникальный экспонат», - отмечается в материале.
Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов отметил, что данный экспонат был восстановлен по фотографиям. «Конный вагон 1884 г. является жемчужиной нашей коллекции, ведь именно с конки начинается история общественного транспорта столицы. Один из самых любимых москвичами экспонатов был восстановлен, буквально по крупицам, на основе фотографий и сохранившихся документов. Нам приятно осознавать, что жители столицы также разделяют трепетное отношение к культурному наследию города и истории наземного городского пассажирского транспорта», – подчеркнул Евгений Михайлов.
Наряду с конным вагоном в параде трамваев будут представлены и современные модели: трехсекционный низкопольный вагон «Витязь-М» и рельсоочистительный вагон «РОСТ», который в настоящее время тестируется в столице. Всего на площадке будут представлены 16 трамваев. Все они будут доступны для посещения. Рядом с каждым ретроэкспонатом гостей мероприятия будут встречать артисты в костюмах соответствующих эпох.
Последние обновления: