Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:20
Новости

Наталья Сергунина: Москва экономит на госзакупках каждый третий бюджетный рубль

Наталья Сергунина: Москва экономит на госзакупках каждый третий бюджетный рубль
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Реализованная в Москве модель управления госзаказом эффективна на всех стадиях закупочного цикла и позволяет экономить каждый третий бюджетный рубль. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на XIII Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки».

«Ежегодная эффективность закупочного цикла превышает 160 млрд. рублей (35%). Это те деньги, которые удается сэкономить благодаря созданной в городе системе госзакупок. Она оказывает позитивное влияние и на социально-экономическое развитие Москвы в части насыщения рынка ликвидностью, активного привлечения малого и среднего бизнеса, информационной открытости», - сказала Наталья Сергунина.

Она также отметила, что Департаменту города Москвы по конкурентной политике в этом году поставили задачу развить успех: использовать все имеющиеся наработки для привлечения новых поставщиков, стимулирования конкуренции и укрепления защиты информационных систем.

«Уже пятый год подряд, включая 2016-й, столица возглавляет Национальный рейтинг прозрачности закупок среди субъектов Российской Федерации. На основе опросов предпринимателей из Москвы и Петербурга составляется авторитетный рейтинг Всемирного Банка «Сравнение систем государственных закупок». В нем мы занимаем лидирующие позиции наравне с США и Великобританией, опережая Сингапур и Гонконг», - добавила вице-мэр.
Последние обновления: