Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:04
Новости

За 6 лет число хирургических операций в Москве выросло на 30%

За 6 лет число хирургических операций в Москве выросло на 30%
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
 Больницы Москвы получили 25 тысяч единиц хирургического оборудования, а объем оказания операционной помощи в столичных больницах увеличился на 30%. Об этом 31 марта сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра после капитального ремонта операционного блока в научно-исследовательском институте (НИИ) им. Н.Склифосовского. 

Вместе с Сергеем Собяниным институт посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«У москвичей практически вообще исчезла очередь на проведение плановых операций. За счет того, что мы практически на 30% увеличили объем возможностей оказания операционной помощи серьезной, практически исчезли очереди на плановые операции», - сказал Сергей Собянин.

Он также отметил, что в городе продолжается модернизация медицинской помощи. 

«За последние годы мы выделили до 3 миллиардов рублей на обновление оборудования, на капитальный ремонт, и делаем это постоянно. Хотя программа модернизации формально давно уже закончилась, мы каждый год вкладываем миллиарды рублей в обновление медицинской техники и технологий, в том числе и здесь. Закончили буквально недавно восемь операционных. Это по сути дела ядро. Центр Склифосовского обновлен. Помимо этого, мы построили патологоанатомический корпус, лабораторный», - отметил мэр города.

Он также добавил, что планируется построить новую станцию скорой помощи. 

«Начинаем проектирование, такой мощный центр будет. Один из лучших в городе», - подчеркнул столичный градоначальник.

По словам мэра, власти Москвы активно взаимодействуют с институтом. 

«Мы в последние годы активно работаем со «Склифом». Он берет на себя такую существенную нагрузку, особенно когда городу сложно, когда случаются техногенные катастрофы, аварии и прочие неприятные вещи», - отметил мэр города.

Он выразил благодарность коллективу института. 

«Вы выполняете ту сложную функцию, которая на вас лежит. Я хотел бы коллег ваших поблагодарить, коллектив Склифосовского за ту огромную работу, которую вы проводите», - заключил Сергей Собянин, обращаясь к директору института, доктору медицинских наук Могели Хубутия.
Последние обновления: