Информационный Центр Правительства Москвы
19 июня 2025, четверг, 19:21
Новости

В столице практически завершен прием детей в первые классы

В столице практически завершен прием детей в первые классы

Набор детей в школу к 1 сентября практически завершен. В Москве в этом году он прошел относительно безболезненно благодаря введенной системе электронной очереди. Об этом 31 марта сообщил «3 Канал» в программе «Главная тема. Итоги».

Родители смогли заранее, по Интернету, записать ребенка в три школы. Одну по месту жительства, и две - на выбор. Однако электронная запись явилась не только удобством для родителей, но и своеобразным экзаменом для учебных заведений, сдали который далеко не все.

82 московские школы не набрали и 20-ти человек, а значит, не смогут сформировать первый класс. Прошлой осенью Департамент образования составил рейтинг столичных школ. Учитывались и результаты сдачи ЕГЭ, и участие старшеклассников в олимпиадах, общая успеваемость. 85 школ были признаны лидерами. Еще сто показали хорошие результаты. Аутсайдеров жестко предупредили и дали время подтянуться. Но электронный набор лишь подтвердил выбор профессионалов.

«Это фактически был гражданский рейтинг наших школ. Этот рейтинг практически совпал с результатами того учебного рейтинга, который был представлен городу Москве осенью этого года, и мы абсолютно солидарны с гражданским обществом и с родителями города Москвы, которые не захотели категорически вести своих детей в, так называемые, слабые школы», - заявила Ольга Голодец, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Последние обновления: