Строительство Кожуховской линии метро планируется завершить в следующем году
фото: РИА Новости/Виктор Белоус
«На всех станциях Кожуховской линии уже ведутся строительные работы. Например, на станциях «Лухмановская» и «Некрасовка» строители приступили к возведению основных конструкций. В то же время на станциях «Авиамоторная», «Нижегородская улица», «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино» и «Улица Дмитриевского» ведутся работы по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства», - отметил Хуснуллин.
По его словам, благодаря Кожуховской линии будут интегрированы в общую сеть метро те районы, которые сегодня не имеют станций в шаговой доступности. «Не менее важно и то, что с запуском новой линии разгрузится и самая загруженная на сегодня ветка - Таганско-Краснопресненская», - подчеркнул Хуснуллин.
Заместитель мэра напомнил, что Кожуховская линия метро стала первой в Москве, на которой начал применяться большой тоннелепроходческий комплекс диаметром 10 м для строительства двухпутных тоннелей.
Кожуховская линия метро пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино, Жулебино и Рязанский. Строящаяся линия будет примыкать к действующей Таганско-Краснопресненской линии: обе ветки пересекутся в районе станции «Лермонтовский проспект». Также будущую линию соединят с возводимым Вторым кольцом (Третьим пересадочным контуром) метро.
Последние обновления:
- Горожанам рассказали, какие новые функции появились в сервисе «Мои платежи» на портале мэра Москвы
- Акции, скидки и тематические мероприятия предлагает бизнес в рамках «Зимы в Москве»
- Собянин вручил госнаграды и награды города Москвы в преддверии Нового года
- Новогодняя игра с путешествием во времени появилась в метавселенной ВДНХ
- Процесс заключения контрактов для новых пользователей упростили на портале поставщиков