Поезд «Акварель» с весенней экспозицией запустили на Арбатско-Покровской линии метро
фото: РИА Новости/Антон Денисов
Поезд «Акварель» с экспозицией весенних натюрмортов и пейзажей запустили на Арбатско-Покровской линии метро. Об этом 27 марта сообщило Агентство городских новостей «Москва» с презентации обновленного состава.
«Не секрет, что «Акварель» является одним из самых любимых именных поездов среди жителей и гостей столицы, в этом году он отметит свой 10-летний юбилей. Новое оформление как нельзя лучше впишется в общую концепцию поезда, ведь все картины здесь выполнены именно акварелью», - сообщил заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Алексей Ильиных.
В пресс-службе метро также отметили, что запуск обновленного состава приурочен к пятилетию Академии акварели и изящных искусств и открытию соответствующей выставки в Центральном выставочном зале «Манеж», которая начнет работу 6 апреля.
«Благодаря тому, что «Акварель» курсирует по Арбатско-Покровской линии, получившие заряд творческого вдохновения пассажиры смогут выйти на станции «Площадь Революции» и продолжить знакомство с работами художников-акварелистов в «Манеже». Здесь же можно будет принять участие в мастер-классах по различным направлениям прикладного искусства: от гончарного дела до витража и мозаики», - добавили в пресс-службе.
Презентация обновленной экспозиции именного поезда «Акварель» состоялась 27 марта на станции «Партизанская». В составе представлены знакомые каждому сюжеты окружающей нас жизни - красочные натюрморты и яркие пейзажи. Картины создадут атмосферу тепла и весеннего настроения для 2 млн пассажиров, которые увидят выставку за полгода ее работы. Новая экспозиция подготовлена совместно с Академией акварели и изящных искусств народного художника России Сергея Андрияки. Обновленный интерьер поезда-галереи украшают около 50 произведений знаменитого художника и его учеников.
Это уже 14 по счету экспозиция в уникальном именном составе «Акварель», который с 2007 года курсирует по Арбатско-Покровской линии.
Последние обновления:
- Cтроительство многофункционального офисного комплекса началось в Лефортове
- Десятиметровую ель установят в Музее Победы
- Жители северо-востока Москвы поздравили бойцов СВО с наступающими праздниками
- Собянин: Около 30 тыс. человек приняли участие в молодежном форуме «Наследие»
- Ледовые фестивали пройдут на городских катках в рамках «Зимы в Москве»