Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:22
Новости

В рамках «Часа Земли» в Москве отключат подсветку 1,6 тыс зданий

В рамках «Часа Земли» в Москве отключат подсветку 1,6 тыс зданий
25 марта Москва в очередной раз примет участие в международной акции «Час Земли». Её лозунг в этом году — «Меняй себя, а не планету», а главной темой станет экологическая ответственность каждого человека. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Отключить подсветку на один час, с 20:30 до 21:30, пока планируют приблизительно на 1,6 тысячи столичных зданий.

«Москва участвует в акции “Час Земли” уже девятый раз. С каждым годом растёт количество зданий, подсветка которых отключается на один час во время этой акции. Но самое главное, чтобы её поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, но и сами жители», — отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Москвичей и гостей города ожидает множество мероприятий. Например, во время отключения света возле храма Василия Блаженного пройдёт флешмоб, участники которого выложат из свечей символ акции — 60+.

В 20:35 с Васильевского Спуска стартует велопробег. Первая часть маршрута пройдёт по Кремлёвской набережной, затем по центральным улицам, а финишируют москвичи у памятника Юрию Долгорукому на Тверской. Там же состоится ещё одна акция, в которой будут участвовать школы — победители и лауреаты конкурса «Экологический флешмоб — 2017». Подсветку зданий выключат в 21:30 с помощью символического рубильника возле монумента.

Москва присоединилась к акции «Час Земли» в 2013 году. Тогда впервые была отключена подсветка Московского Кремля и ещё более ста зданий. С тех пор это число росло с каждым годом. В 2014 году затемнили около 400 зданий, в 2015-м — более 800, а в прошлом году — уже 1,5 тысячи. Это были высотки, храм Христа Спасителя, стадион в «Лужниках», Центр международной торговли, большинство домов на Новом Арбате, Тверской улице, проспекте Мира и Ленинградском проспекте, мосты, вокзалы, гостиницы, зоопарк, здания большинства театров и музеев, павильоны ВДНХ и даже Останкинская телебашня. В 2016 году впервые отключили подсветку на башнях «Москва-Сити».
Последние обновления: