Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 22:31
Новости

Новых исполнителей проекта «Музыка в метро» можно будет услышать на 15 площадках Московского метрополитена

Новых исполнителей проекта «Музыка в метро» можно будет услышать на 15 площадках Московского метрополитена
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Музыканты начнут выступать на 15 площадках московского метро с понедельника, 27 марта. Пассажиры смогут познакомиться с творчеством более 200 творческих коллективов. Среди них артисты, играющие на музыкальной пиле и тибетских чашах, молодая группа, исполняющая песни The Beatles и джаз-бенд, который сочетает в своих номерах музыку и акробатические элементы.

Новые артисты для выступлений в метро определились в ходе конкурса. Музыкальные коллективы прислали более 1000 заявок на участие в проекте с примерами своих композиций. Затем наиболее интересных исполнителей, по мнению экспертов, пригласили на живые прослушивания. Жюри оценивало не только технику и качество исполнения конкурсантов, но и визуальную подачу. Эксперты отметили неординарность выступлений, использование разнообразных инструментов — от ханга до вилкофона, мощный вокал и яркие номера. По итогам прослушиваний были выбраны 200 новых артистов.

Среди новичков – коллектив молодых людей, которые исполняют песни The Beatles. Они внешне напоминают знаменитых музыкантов, а их костюмы и инструменты максимально схожи с британскими рокерами. Ещё одна шоу-группа в своем выступлении сочетает исполнение джазовых композиций и элементов акробатики. Также пассажиров порадуют своими выступлениями артист, играющий на музыкальной пиле, и участник, исполняющий мелодии при помощи гонга и тибетских поющих чаш.
Музыканты могут выступать в метро в течение года. У них есть возможность самостоятельно выбирать удобное время и место для концертов на сайте проекта «Музыка в метро» – music.mosmetro.ru. Музыканты будут играть в будни, кроме часов пик, с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00, и в выходные дни — с 10.00 до 22.00. Все места для выступлений хорошо просматриваются с камер видеонаблюдения, артисты не будут мешать проходу пассажиров. За порядком во время выступлений будут следить сотрудники службы безопасности Московского метрополитена.

Обновленный календарь с расписанием выступлений участников в скором времени появится на сайте проекта «Музыка в метро».

Проект «Музыка в метро» в пилотном режиме стартовал в мае прошлого года. Тогда 30 музыкантов получили возможность официально выступать на трех площадках в метро – на станциях «Маяковская», «Выставочная» и «Курская». Теперь для музыкантов оборудовали еще 12 новых площадок. Полный список мест для выступлений:
— «Выставочная»;
— «Маяковская»;
— «Курская» (Кольцевая линия, перед входом в вестибюль);
— «Курская» (Кольцевая линия, переход на Арбатско-Покровскую линию);
— «Достоевская»;
— «Боровицкая»;
— «Полянка»;
— «Китай-город»;
— «Театральная» (переход на станцию «Охотный Ряд»);
— «Театральная» (переход на станцию «Площадь Революции»);
— «Охотный Ряд»;
— «Комсомольская» (переход на Сокольническую линию, верхняя площадка большого наклона эскалатора);
— «Комсомольская» (переход на Сокольническую линию, нижняя площадка большого наклона эскалатора);
— «Таганская» (Кольцевая линия);
— «Пушкинская» — «Тверская» (объединённый вестибюль станций «Пушкинская» и «Тверская»).
Последние обновления: