В Мосгордуме предлагают возродить систему вытрезвителей при больницах
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
С предложением восстановить в столице систему вытрезвителей выступил президент Московской торгово-промышленной палаты, член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Владимир Платонов.
По его словам, это позволит оказать необходимую помощь человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, а также обезопасить медицинских работников от конфликтных ситуаций.
«Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, полиция вызывает "скорую", которая доставляет гражданина в ближайшее медучреждение. В большинстве случаев такие люди ведут себя неадекватно, и медицинские учреждения становятся дополнительной конфликтной зоной, зоной напряжения», - сказал Владимир Платонов.
По его мнению, во взаимодействии разных органов власти и правоохранительных структур необходимо создавать новую систему вытрезвителей.
«Считаю, что это должно быть при медицинских клиниках в отдельных помещениях и обязательной соответствующей охраной», - подчеркнул Владимир Платонов.
В свою очередь председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников в своем выступлении поддержал предложение Владимира Платонова, и призвал собравшихся к конструктивному диалогу.
«Для меня вполне очевидно, что вытрезвители возвращать нужно. Существует три основных подхода к организации обновленной системы этих учреждений, которые мы будем прорабатывать с учетом опыта других регионов. Это организация вытрезвителей на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения или в рамках государственно-частного партнерства.
Для внесения изменений в законодательство необходим компромисс между различными ветвями и структурами власти. Нам предстоит обсудить все моменты и прийти к общему мнению, по какому пути двигаться к итоговому варианту», - сказал глава Мосгордумы.
В ходе обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что эта проблема носит не столько медицинский характер, сколько социальный. В связи с этим, необходимо внести изменения в законодательную базу, а Москва может и должна выступить инициатором необходимых изменений в федеральное законодательство.
В ходе обсуждения было принято решение, что столичные депутаты будут собирать от экспертов предложения по организации новой системы вытрезвителей, а затем обсудят их на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы.
Последние обновления:
- Популярность профессий спасателя и пожарного в столичных колледжах увеличилась на 20%
- Газорегуляторный пункт «Новоподрезково» модернизировали на севере Москвы
- Парк с ландшафтным дизайном и прудом создадут на востоке столицы
- Открыто 20 км. новых выделенных полос на территории Москвы в 2025 году
- Работы по уборке снега продолжаются во всей Москве