Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:05
Новости

Заболеваемость туберкулезом среди детей в Москве снизилась почти на 24%

Заболеваемость туберкулезом среди детей в Москве снизилась почти на 24%
В течение последних пяти лет заболеваемость туберкулезом среди детей в Москве снизилась на 23,8%, а распространенность туберкулеза среди детей – на 27,4%.

«Сегодня Москва – это город, в котором более 2 млн детей и подростков надежно защищены от туберкулеза. Улучшение эпидемиологических показателей среди детей и подростков было достигнуто благодаря комплексному решению проблемы туберкулеза у взрослых. В 2016 году в целом было зарегистрировано 93 случая заболевания туберкулезом у детей. Это всего 56 постоянных жителей города, что на четверть меньше, чем в 2015 году, и в 4,4 раза меньше, чем в 2012 году», - сообщила заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра г. Москвы, детский специалист фтизиатр, к.м.н. Татьяна Севостьянова на пресс-конференции вИнформационном центре Правительства Москвы.

Татьяна Севостьянова также заявила, что туберкулез можно приравнять к орфанным (редким) заболеваниям, но, в отличие от орфанных наследственных заболеваний, туберкулез у детей и подростков вылечивается без остаточных изменений. Как подчеркнула врач, перед детской фтизиатрической службой города Москвы сейчас стоит задача сохранить достигнутые показатели и предотвратить новые случаи заболевания.
Последние обновления: