Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:26
Новости

Москва входит в пятерку наиболее эпидемиологически безопасных субъектов по туберкулезу

Москва входит в пятерку наиболее эпидемиологически безопасных субъектов по туберкулезу
В последние годы Москва входит в топ-пять наиболее эпидемиологически безопасных субъектов РФ по туберкулезу. На первом месте находится Белгородская область, на втором – Ненецкий АО, на третьем – Чеченская республика, на четвертом – город Москва. Замыкает перечень Вологодская область.

«В городе Москве одни из самых низких показателей смертности и заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации. Заболеваемость у нас ниже в 1,9 раза, а смертность - в 3 раза, чем в среднем по России», - об этом 21 марта на пресс-конференции в Информационном центре Москвы заявила главный внештатный специалист фтизиатр города Москвы, д.м.н. Елена Богородская.

Как сообщается в материалах, подготовленных к мероприятию, сегодня борьба с туберкулезом ведется, главным образом, за счет профилактики заболевания среди групп риска, ранее выявленных больных и лиц с латентной туберкулезной инфекцией. Благодаря активной работе фтизиатрической службы столицы, заболеваемость постоянного населения снизилась на 11,7%, что позволило приравнять туберкулез к орфанным (редким) заболеваниям.
Последние обновления: