Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 18:30
Новости

Более 100 памятников монументальной скульптуры будут отреставрированы в городе в 2017 году

Более 100 памятников монументальной скульптуры будут отреставрированы в городе в 2017 году
фото: РИА Новости/Илья Питалев
Столичные власти намерены отреставрировать более 100 памятников и скульптур в 2017 году. Об этом 17 марта сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«В этом году в Москве отреставрируют и приведут в порядок более 100 памятников, скульптур и художественных надгробий. До конца года также разработают проекты реставрации для шести крупных столичных памятников монументальной скульптуры. В том числе для двух памятников Николаю Гоголю, а также для скульптуры Юрия Долгорукого на Тверской площади», - отмечается в материале.
Среди тех памятников, которые планируется отреставрировать - все 12 бюстов на Аллее ученых МГУ им. М.Ломоносова. На аллее можно увидеть бюсты основателя университета Михаила Ломоносова, химика Дмитрия Менделеева, математика Николая Лобачевского, изобретателя Александра Попова, публициста Александра Герцена и других ученых.
Также отреставрируют бюст основоположника современной агробиологии Василия Вильямса и аллегорические бронзовые скульптуры Веры Мухиной «Вода» и «Земля» в «Лужниках».
Кроме того, более 20 художественных надгробий на Миусском, Ваганьковском, Армянском кладбищах также ждет реставрация.
«Всего в реестре объектов культурного наследия города Москвы числится 2005 художественных надгробий и могил, являющихся объектами культурного наследия. Департамент проводит постоянный мониторинг состояния сохранности всех монументов и художественных надгробий», - приводятся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
Последние обновления: