Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:56
Новости

Около 25 тыс. московских детей смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях по льготным путевкам

Около 25 тыс. московских детей смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях по льготным путевкам
фото: РИА Новости/Тарас Литвиненко
Около 25 тыс. московских детей смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях по льготным путевкам. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора ГАУК "Мосгортур" Инну Мартынову.

"Летом 2017 года по льготным путевкам в оздоровительных лагерях смогут отдохнуть порядка 25 тыс. московских школьников в возрасте от 7 до 15 лет, относящихся к льготным категориям", - сказала Мартынова.

Заезды стартуют в начале лета, длина одной смены составит 21 день. Кроме того, по ее словам, в текущем году выделено 20 тыс. путевок для отдыха детей в сопровождении родителей или законных представителей. На них имеют право претендовать дети из малообеспеченных семей в возрасте от 3 до 7 лет, дети-инвалиды в возрасте от 4 до 17 лет и дети-сироты в возрасте от 3 до 17 лет. Продолжительность отдыха в сопровождении составляет 14 дней, заезды длятся с мая по ноябрь.

"Департаменты самостоятельно решают, кому выделять путевки, например, в этом году Москомспорту будет передано 10 тыс. путевок, для того чтобы он сам мог организовывать детский отдых с тренировочными сборами", - пояснила Мартынова.

Она добавила, что с этого года Мосгортур занимается организацией выездного отдыха для детей-подопечных Департамента труда и социальной защиты населения столицы.

"Департамент полностью передает все путевки вместе с бюджетными ассигнованиями в Мосгортур, и с этого года по заявкам департамента мы организовываем отдых детей из подведомственных ему учреждений. Сам департамент занимается только детским городским отдыхом в центрах помощи семье и детям", - сказала Мартынова.

Детская оздоровительная кампания 2017 года стартует 10 марта. До 24 марта на портале мэра и правительства Москвы mos.ru жители города смогут подать заявление на предоставление бесплатной путевки для детского отдыха. С 18 апреля по 2 мая граждане, чьи заявления прошли проверку, смогут выбрать определенную базу отдыха или лагерь, либо отказаться от путевки в пользу денежного сертификата для самостоятельной организации отдыха детей.
Последние обновления: