Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:17
Новости

При Мосгорнаследии создана аттестационная комиссия

При Мосгорнаследии создана аттестационная комиссия
Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов подписал приказ «Об аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия».

Приказом предусматривается создание аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена, утверждены положение о комиссии, назван состав и порядок ее работы.

«Аттестационная комиссия создана для того, чтобы уже в ходе контрольно-надзорных мероприятий мы могли привлекать экспертов, которые бы сразу предоставляли нам выводы о состоянии объекта, обоснованно определяли, когда и какие работы были проведены, в чем выражается причиненный ущерб и какова стоимость восстановительных работ, - говорит Алексей Емельянов. - В федеральном законе предусмотрена возможность участия экспертов, но для того, чтобы мы могли их привлекать, нам нужно было определить состав комиссии, выработать порядок проведения аттестационного экзамена и подачи заявки на участие. Мы планируем объявить в этом году конкурс, пригласить профессионалов и задействовать их в надзорных мероприятиях. Заявку может подать каждый, обладающий соответствующей квалификацией. Специалист должен иметь образование, которое позволяет делать экспертные выводы, 5-летний опыт работы, квалификацию инженера, строителя, историка или реставратора».

Состав аттестационной комиссии будет формироваться из экспертов Департамента культурного наследия и представителей органов исполнительной власти. Комиссию возглавит первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главный инспектор в области государственной охраны объектов культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян.

В документе дан перечень видов экспертиз, которые потребуются Мосгорнаследию для осуществления надзора за состоянием объектов культурного наследия, таких как определение качества, объема и стоимости выполненных работ по сохранению объекта; соответствия их реставрационным нормам и согласованной проектной документации, определение причин дефектов и стоимости работ по их устранению и т.д.

В приложении к Приказу детально прописаны критерии аттестации экспертов. Это должны быть опытные специалисты, обладающие соответствующими знаниями, умениями и навыками. Также утвержден порядок проведения квалификационного экзамена по аттестации экспертов, правила формирования и ведения реестра сведений об аттестации экспертов и информирования всех заинтересованных лиц.

С текстом Приказа можно ознакомиться на сайте Департамента культурного наследия.
Последние обновления: