Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:48
Новости

Международный Зимний велоконгресс впервые пройдёт в Москве

Международный Зимний велоконгресс впервые пройдёт в Москве
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Проведение шестого международного Зимнего велоконгресса в Москве позволит вывести тему развития велотранспорта в России на новый уровень.
Шестой международный Зимний велоконгресс (Winter Cycling Congress) в феврале 2018 года впервые пройдёт в Москве. Российская столица получила это право по результатам рассмотрения заявок от потенциальных принимающих городов. Идея провести международный Зимний велоконгресс в столице получила поддержку Министерства транспорта Российской Федерации.
Как сообщается на сайте проекта Letʼs bike it!, создатели которого и подали заявку, имя города-победителя официально объявил президент Winter Cycling Federation Тимо Перала на пятом Зимнем велоконгрессе в Монреале. 
«Мы много раз были в России и видим большой потенциал у городов, но их трансформация пока только начинается. Нам представляется важным, чтобы Зимний велоконгресс прошёл в Москве, потому что это позволит поддержать качественные изменения, которые уже начались... Мне кажется, России есть что показать и рассказать другим странам», - сказал Тимо Перила.
В последние годы в Москве проходит всё больше мероприятий в поддержку круглогодичной велосипедной инфраструктуры. Например, российская столица уже второй год подряд проводит зимние велопарады. 
В первом зимнем велопараде, который прошёл в Москве в январе 2016 года, приняли участие около трёх тысяч человек из разных регионов России. Они проехали по набережным Москвы-реки, чтобы показать, что зима не помеха развитию велокультуры. 8 января 2017 года второй московский зимний велопарад транслировали через городские камеры при помощи сервиса «Окно в город».
Ранее Зимний велоконгресс проходил в городах США, Финляндии, Канады и Голландии. Конгресс ежегодно собирает сотни экспертов со всего мира для обсуждения таких тем, как возможность использования велотранспорта в городах с холодным климатом и создание велоинфраструктуры.
Последние обновления: