Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:33
Новости

Масленицу в Москве отпраздновали 800 тысяч человек

Масленицу в Москве отпраздновали 800 тысяч человек
В праздничных мероприятиях по случаю Масленицы в Москве приняли участие 800 тысяч человек. Такие данные сообщили в столичном главке МВД России.

«Праздничные мероприятия на площадках столицы в центральной части города и парках посетили около 800 тысяч человек», — рассказали в полиции.

Там отметили, что охрану общественного порядка в ходе празднования Масленицы обеспечивали сотрудники полиции совместно с военнослужащими Росгвардии.

Фестиваль «Московская Масленица» стартовал в столице 17 февраля. Каждый день на нескольких площадках столицы проходили различные концерты, посетителей праздника традиционно угощали блинами.

Фестивальные площадки были открыты в центре Москвы, в парках, на ВДНХ. Кульминацией праздника в последний день празднования на Манежной площади стала "имитация сожжения" восьмиметровой Масленицы изо льда.

В фестивальное меню вошли 120 видов блинов с мясом, рыбой, икрой, творогом, тыквой, вареньем, шоколадом, ягодами, мороженым и даже с томатом, пармезаном и базиликом. Поклонники необычных рецептов могли найти разноцветные угощения (жёлтые, зелёные, и красные блины), «блинное печенье», а также лакомства по-азиатски, по-европейски и по-кавказски.

Также, ранее сообщалось, что в столице попытаются испечь 3-метровый блин, который может попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Масленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.
Последние обновления: