Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:21
Новости

Московские семиклассники примут участие в обязательной диагностике учебных достижений по математике

Московские семиклассники примут участие в обязательной диагностике учебных достижений по математике
фото: РИА Новости/Владимир Тимкив
Московские семиклассники напишут 2 марта 2017 года обязательную диагностику учебных достижений по математике. Предмет был выбран с использованием открытой жеребьевки на селекторном совещании Департамента образования столицы в режиме онлайн 16 февраля.

«Мы провели первую из четырех жеребьевок по выбору предмета для диагностики. В открытом режиме нам предстояло выбрать для 7-х классов один из двух предметов: русский язык или математику», – рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

По его словам, цель диагностической работы не в оценивании конкретного ребенка. Ее задача – посмотреть, насколько объективна и надежна внутренняя система оценки качества образования в каждой школе, насколько управленческая команда ориентирована на объективную положительную динамику результатов учащихся.

«Московский центр качества образования не ставит оценки за диагностики. Наша задача – помочь школе определить приоритетные направления дальнейшей работы, мотивировать педколлектив и руководство на объективную оценку», – подчеркнул Павел Кузьмин.

Открытую жеребьевку по выбору предмета для диагностики провели председатель Городского родительского экспертно-консультативного совета при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова и папа ученика 7 класса Роман Алексахин.

Объективность и важность выбора предмета для диагностики путем жеребьевки подчеркнул председатель Ассоциации по управлению качеством образования Василий Левченко: «Выбор предмета для диагностики с помощью открытой жеребьевки и процедура проведения работы нацелены на развитие культуры независимой оценки качества образования в школе и городе. Предложенный формат позволяет не только определить уровень овладения семиклассниками математическими компетентностями, но и дать старт системной подготовке к основному государственному экзамену. Работа содержит задания по ключевым темам курса математики 5-6-х классов, алгебры и геометрии 7-го класса, а также задания практико-ориентированного характера, которые на экзамене в 9 классе выделены в раздел «Реальная математика». Анализ результатов диагностической работы поможет ученикам, родителям, учителям и заместителям директора по управлению качеством образования определить направления дальнейшей работы».

С прошлого года выбор предмета для обязательной диагностики осуществляется при помощи жеребьевки. Она проводится за две недели до мероприятия. Такой подход к определению предмета, по которому будет выполняться диагностическая работа, исключает перекос в преподавании одного предмета в ущерб другим и дает гарантию, что в течение года все предметы будут изучаться на одинаковом уровне. Таким образом, 2 марта 2017 года учащимся предстоит за 45 минут – время одного урока – выполнить задания по курсу «Математика». Результаты станут известны через четыре недели после проведения мероприятия. Ознакомиться с примерными заданиями можно на сайте Московского центра качества образования в разделе «Мониторинг и диагностика» («Спецификация и демоверсия»)
Последние обновления: