Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 08:16
Новости

В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек
В Москве будет создан штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек. Об этом 22 февраля на заседании президиума правительства столицы заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что задача штаба - реализация программы реновации старых пятиэтажек.

«В целях координации данной работы мы создадим штаб, который возглавлю я сам. Прошу всех активно работать по реализации данной программы, оказывать содействие друг другу для того, чтобы быстрее прошли все формальности и приступили к конкретной реализации программы конкретного сноса пятиэтажек и переселению граждан, которые ждут этого уже многие десятилетия», - сказал столичный градоначальник.

Мэр также дал указание подготовить поправки в федеральный закон относительно программы сноса пятиэтажек.

«Необходимо будет внести специальные поправки в федеральное законодательство. В связи с этим прошу активно включиться в эту работу, вместе с федеральными коллегами подготовить соответствующие поправки в федеральное законодательство», - сказал Сергей Собянин.

Мэр поручил соответствующим органам «в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства первых домов»,

Кроме того, для реализации программы необходимо подготовить поправки городской бюджет и в адресную инвестиционную программу.

Кроме того, мэр поручил Москомархитектуре подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а комплексу городского хозяйства - внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек.

В ходе своего выступления мэр подчеркнул, что новую программу реновации пятиэтажек одобрил президент РФ Владимир Путин.

«В.Путин поддержал решение по созданию новой программы реновации пятиэтажек. Как вы хорошо знаете, мы уже снесли около 1,7 тыс. домов, а предстоит в программу включить около 8 тыс., программа более чем в четыре раза более масштабная чем предыдущая. Для ее реализации потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов. По сути дела для реализации этой программы активно должны работать все городские комплексы, весь город», - сказал мэр.
Последние обновления: