Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 14:17
Новости

На ВДНХ робот Блинобот испечет масленичные блины

На ВДНХ робот Блинобот испечет масленичные блины
Роботы празднуют Масленицу вместе с людьми на Робостанции ВДНХ. Теперь они справляются с тем, что раньше умели только наши мамы и бабушки. Новый робот Блинобот будет печь настоящие блинчики для посетителей Выставки.

Блинобот создан разработчикамиАртуром Голубцовым и Григорием Сёмкиным. Это уже четвертая версия «блинного робота». Первый прототип Блинобота был построен учениками «Геккон-клуба» и занял третье место на международном конкурсе «Робофинист»в Санкт-Петербурге в 2016 году.

«То, что лежит на столе, всегда будет привлекать внимание — так почему бы не сделать процесс приготовления более интересным! — рассказывают разработчики Блинобота. — Когда мы запускали летний инженерный лагерь, то решили, что дети — будущие инженеры — смогут построить полезного робота сами.

У нас было множество вариантов того, чем занять робота: готовить сэндвичи, поджаривать сосиски и собирать хотдоги, готовить кофе в турке… Но остановились мы на блинах. Решили: пусть первый робот будет блином-комом».

Первый робот был собран из конструктора«Лего»: блины получались смешными комочками и даже иногда улетали в руки посетителям прямо со сковороды. Второй был недостаточно точным, третий — недостаточно быстрым. И только у четвертой версии роботаполучилось испечь первый настоящий блин.

Справится ли Блинобот с приготовлением идеальных блинчиков для Масленицы — все желающие смогут проверить, посетив Робостанцию на ВДНХв масленичные дни с 11:00 до 20:00. Робот выпекает блины по расписанию — уточняйте сеансы в кассе Робостанции.

Приобрести билеты можно на сайте www.робостанция.рф. Робостанция настоятельно рекомендует не приобретать билеты с рук, на сайтах avito, vkontakte, facebook и instagram. Билеты действительны только при покупке на сайте Робостанции, в кассе выставки и у билетных агентов: Ticketland, Ponominalu, Parter, Concert, Redkassa. 
Последние обновления: