Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 17:11
Новости

В 2016 году Москва на 8 пунктов улучшила позиции по загруженности дорог в рейтинге TomTom

В 2016 году Москва на 8 пунктов улучшила позиции по загруженности дорог в рейтинге TomTom
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Москва улучшила позиции по загруженности дорог на восемь пунктов в рейтинге TomTom в 2016 году. Об этом 21 февраля сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-служба столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«В след за компанией INRIX нидерландская компания TomTom опубликовала независимый рейтинг загруженности дорог. Москва улучшила свои позиции, передвинувшись на рекордные восемь пунктов – с пятого места в прошлом году на 13-е, а также получила специальную награду за организацию парковочного пространства», - отметили в ведомстве.

Согласно рейтингу, Москва больше не входит в десятку самых загруженных городов мира. В пресс-службе департамента транспорта отметили, что такой результат, по оценкам специалистов TomTom, был получен благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы и комплексной схемы организации дорожного движения в городе.
«Отдельно компания отметила достижения Москвы по организации парковочного пространства - водители стали тратить на 65% меньше времени в поисках легального места парковки в Москве. В последние годы в международных рейтингах столица не занимает первых мест по числу пробок. При этом крупные мировые города Мехико, Бангкок, Лос-Анджелес ухудшают свои позиции, а в Москве показатели загруженности дорог снижаются каждый год, согласно и международным исследованиям, и нашим собственным. В первую очередь, опираемся на собственные данные. В городе функционирует система аналитики, основанная на показаниях детекторов транспорта, установленных на улицах», - подчеркнули в пресс - службе.

По данным ЦОДД, в 2016 году скорость движения на столичных дорогах увеличилась более чем на 13% по сравнению с ситуацией 2010 года - с 45 км/ч до 51 км/ч.
Первые три позиции в рейтинге TomTom в этом году заняли Мехико, Бангкок и Джакарта. Далее расположились Чунцин, Бухарест, Стамбул, Чэнду, Рио-де-Жанейро, Тайнань, замыкает десятку лидеров Пекин. Одиннадцатое место занимает Чанша, а ближайший сосед Москвы по рейтингу, Лос-Анджелес, расположился на двенадцатом месте. Санкт-Петербург в новом рейтинге занимает 21 место.

Независимый рейтинг загруженности дорог TomTom ведется одноименной крупной нидерландской компанией, выпускающей устройства для автомобильной и персональной GPS-навигации. Исследование по загруженности дорог проводится ежегодно более чем в 200 городах по всему миру и признано одним из самых авторитетных в мире.
Последние обновления: