Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:55
Новости

Три из четырех московских предприятий работают с прибылью

Три из четырех московских предприятий работают с прибылью
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Развивать бизнес в Москве становится выгоднее: доля прибыльных предприятий и организаций столицы по итогам одиннадцати месяцев 2016 года уже превысила 75%. Об этом сообщает ГБУ «Аналитический центр», основываясь на данных Росстата и подчеркивая, что показатель Москвы сразу на три процентных пункта выше общероссийского за аналогичный период.

Эксперты ГБУ отмечают рост прибыли крупных и средних компаний Москвы в январе — ноябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 4,6 %. Сегодня этот показатель достиг 3 трлн 193 млрд рублей.

Наибольшие темпы продемонстрированы предприятиями обрабатывающей промышленности, которые стали успешнее на 15 %. Лидеры обрабатывающих отраслей – химическое производство (+141 %), производство изделий из резины и пластика (+123 %), транспортных средств (+121 %). Легкая промышленность показала прирост прибыли от 14 % в текстильном и швейном производстве до 133 % в производстве обуви и кожаных изделий. Индустрия гостеприимства и строительный сектор Москвы увеличили прибыль соответственно на 51 % и 43 %.

«Производственные предприятия успешно адаптировались к новым экономическим реалиям. Этому способствовали системные меры поддержки реального сектора, которые реализуются Правительством Москвы с 2015 года. Данные по росту прибыльности бизнеса в столице за два года подтверждают окончательный перелом тренда падения прибыли в 2013-2014 годах, когда ограничителем инвестиционной активности крупных и средних предприятий и организаций Москвы была острая нехватка собственных средств», – подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.
Последние обновления: