Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:03
Новости

Более пяти тысяч кадет Москвы стали участниками третьего городского Форума кадетского образования

Более пяти тысяч кадет Москвы стали участниками третьего городского Форума кадетского образования
Более пяти тысяч московских ребят стали участниками Третьего городского Форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне», который прошел 16 февраля 2017 года в Государственном Кремлевском дворце.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил, что движение кадет стало неотъемлемой частью столичной общественной жизни.

«Из года в год растет количество мальчишек и девчонок, которые стремятся получить кадетское образование. В московских школах открываются новые кадетские классы, что говорит о востребованности такого образования и важности патриотического воспитания молодежи. Городские власти создадут все необходимые условия для того, чтобы профессиональное образование на базе кадетских классов и корпусов развивалось и совершенствовалось. Сегодня более 10 тысяч юных москвичей наряду с классическим образованием проходят военную и физическую подготовку. Это открывает широкие возможности для поступления в будущем в профильные вузы», - подчеркнул Алексей Шапошников.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина поздравил всех участников Форума и поблагодарил город за поддержку этого проекта.

«Хочу поздравить всех наших кадет с наступающим праздником и поблагодарить город за то, что он дает возможность развитию такого уникального движения, а также низко поклониться ветеранам, которые всегда с нами, с нашими кадетами. Я думаю, что это залог того, что, в самом деле, не прервется связь поколений. С праздником!».

Форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне» проходил под девизом «Не прервётся связь поколений» и был посвящён сохранению и приумножению лучших традиций служения Родине. Во время торжественной части семейным династиям Корниловых-Степыгиных-Гурьевых и Немаковых-Лужецких были вручены благодарственные письма Мэра Москвы за сохранение славных традиций служения Отечеству и воспитание достойной смены патриотов России. Почетными гостями мероприятия стали ветераны войн, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, офицеры, представители общественных организаций, родители и педагоги.

Герой Российской Федерации, Председатель Комитета по обороне Государственной Думы, руководитель московского регионального отделения «ЮНАРМИЯ», генерал-полковник Владимир Шаманов также отметил значимость кадетского движения.

«Вы сегодня являетесь главным богатством нашего Отечества. Вы – поколение XXI века», – подчеркнул он.

В фойе Государственного Кремлевского дворца в этот день работали интерактивные зоны, а также фотовыставка «Семейные династии».

В настоящее время кадетские классы открыты в 116 школах системы Департамента образования города Москвы, в них обучается более 10 тысяч ребят.
Последние обновления: