Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 02:56
Новости

В 2016 году Центр экспертиз в строительстве провел более 900 испытаний на объектах строительства

В 2016 году Центр экспертиз в строительстве провел более 900 испытаний на объектах строительства
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
912 испытаний в сфере контроля радиационной и гигиенической безопасности провел Центр экспертиз на объектах строительства Москвы в 2016 году.

Среди проверенных объектов: Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ, станции метро «Раменки», «Минская», «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская», станции Московского центрального кольца, спортивный комплекс «Лужники», стадионы «Динамо», «ЦСКА», комплекс «Москва-Сити», а также большинство объектов жилого и административного назначения.

Новейшее оборудование позволяет проводить работы по определению мощности дозы гамма-излучения на территориях застройки и объектах строительства, измерять плотность потока радона на застраиваемых территориях. С помощью специального оборудования – шумомера – эксперты определяют уровень шума стройплощадок. Оборудование также позволяет измерять уровень вибраций от строительной площадки на окружающую застройку и, наоборот, от внешних источников (метрополитен, трамвай) на объект строительства. Кроме того, имеется оборудование для контроля качества воздуха, которое позволяет оценивать содержание вредных веществ в воздухе помещений.

Работы проводились по заявкам Мосгосстройнадзора. Как рассказал председатель Комитета Олег Антосенко, в результате было выявлено 87 случаев нарушений санитарно-гигиенических норм. Общая сумма штрафов составила 6,1 млн руб.

Испытания проводили специалисты лаборатории санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве». Как отметил директор ГБУ «ЦЭИИС» Виктор Егоров, лаборатория обладает одним из самых современных в России аналитическим оборудованием для проведения широкого спектра обследований и испытаний. В июне прошлого года лаборатория успешно прошла процедуру подтверждения компетентности в национальной системе аккредитации, а также расширила область аккредитации на такие важные показатели, как оценка микроклимата и световой среды, измерение инфразвука, авиационных шумов и т.д.

В 2017 году запланировано освоение новых видов исследований в сфере санитарно-эпидемиологического контроля, аттестация собственных методик и закупка новейшего оборудования, такого как сцинтилляционный гамма-спектрометр, газовый хроматограф, фотометр фотоэлектрический и др.  
Последние обновления: