Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:54
Новости

Участники проекта "Активный гражданин" выбрали 20 новых зон отдыха для благоустройства

Участники проекта "Активный гражданин" выбрали 20 новых зон отдыха для благоустройства
Участники проекта "Активный гражданин" выбрали 20 новых зон отдыха для благоустройства. Об этом в четверг сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу проекта.

«В проекте завершилось голосование по выбору адресов и видов благоустройства новых парков по месту жительства. Более 82% участников голосования одобрили обустройство 20 новых зон отдыха в шаговой доступности от жилых кварталов. Всего свое мнение высказали 207 039 участников проекта», - рассказали в пресс-службе.

Идея создания новых парков по месту жительства получила наибольшую поддержку в районах Левобережный, Богородское и Очаково-Матвеевское. За зоны отдыха в них проголосовали более 90% участников. От 85% до 90% голосов получили районы Аэропорт, Останкинский, Перово, Даниловский и Южнопортовый, Коньково, Ясенево, Покровское-Стрешнево, Хорошево-Мневники и Мосрентген. Новые зоны отдыха в Тимирязевском, Северном, Печатниках, Нижегородском, Теплом Стане и Митино поддержали от 80% до 85% участников голосования. По каждому парку высказалось от 5 до 12 тыс. горожан.

Помимо расположения будущих парков, участникам были предложены варианты их благоустройства. Наибольший интерес вызвала идея дополнительного озеленения, этот вариант ответа стал самым популярным и набрал в среднем более 25% голосов.

Скамейки и урны для мусора выбирали около 23,5% респондентов, примерно по 19% участников высказывались за создание тропинок для прогулок и обустройство современных детских площадок. Возможность создания клумб и цветников поддержали более 9%. Кроме того, около 5% проголосовавших высказали собственные идеи благоустройства, среди которых: улучшение освещения парков, оборудование спортплощадок и установка туалетов.

Проект "Парк по месту жительства" реализуется за счет бюджетных средств и средств инвесторов и охватывает почти все районы столицы. В 2013 году было создано пять парков, еще 56 в 2014 году, а в 2015 году и 2016 году на карте Москвы появилось 53 и 48 зеленых зон соответственно.
Последние обновления: