Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:40
Новости

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве на неделе с 6 по 12 февраля оставался ниже эпидпорога

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве на неделе с 6 по 12 февраля оставался ниже эпидпорога
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице 6-12 февраля 2017 г. оставался ниже эпидемического порога. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.
«Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в Москве на седьмой неделе 2017 года (с 6 по 12 февраля) спокойная и соответствует уровню заболеваемости, характерному для данного периода года. В городе на протяжении последних трех недель отмечается незначительное увеличение числа больных ОРВИ и гриппом в среднем на 8-9%. При этом показатель заболеваемости по совокупному населению на прошедшей неделе отмечен ниже эпидемического порогового уровня на 20,1%. В структуре заболеваемости удельный вес гриппа составил 0,07%», - отмечается в материале.
В указанный период отмечено снижение активности вирусов гриппа. По данным вирусологического мониторинга, заболеваемость ОРВИ определялась циркуляцией вирусов гриппа В, парагриппа, аденовирусов и РС-вирусов. Среди вирусов негриппозной этиологии преобладают возбудители аденовирусной инфекции.
По данным Департамента образования Москвы, в связи с отсутствием более 20% списочного состава по причине заболевания ОРВИ и гриппом в образовательных организациях города были введены ограничительные мероприятия в виде разобщения коллективов: полностью закрыта одна образовательная организация - дошкольное отделение средней школы №1788 ТиНАО (две группы); применялось частичное закрытие 177 классов в 40 школах и 40 групп в 29 дошкольных образовательных организациях.
«Несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу в городе необходимо продолжить выполнение дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в организациях и на объектах в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Москве, введенных с 17 декабря 2016 г., а также ограничительных мероприятий на территории Зеленограда в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Зеленоградскому административному округу Москвы. Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Москве», - заключается в материале.
Последние обновления: