Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:01
Новости

Депутаты Мосгордумы предлагаю продлить программу сноса ветхого жилья

Депутаты Мосгордумы предлагаю продлить программу сноса ветхого жилья
фото: РИА Новости/Артем Житенев
Депутаты Мосгордумы намерены обратиться к правительству Москвы с просьбой продлить программу сноса ветхого жилья или разработать новую и продолжить расселение жителей из старых пятиэтажек, сообщает агентство ТАСС. Об этом стало известно на совместном заседании комиссий думы по городскому хозяйству и жилищной политике и по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

"Программа капитального ремонта в этих домах неэффективна, а реконструкция может решить проблемы отдельных домов. Нет другого выхода, кроме сноса. И депутаты Мосгордумы, эксперты, представители общественности говорят об одном: нам нужна программа сноса тех пятиэтажных домов, которые не попали в так называемые сносимые серии. Мы должны поставить вопрос перед правительством Москвы, попросить мэра Москвы дать поручение о разработке соответствующей программы сноса пятиэтажных домов", - сказал председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По словам депутата Мосгордумы, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, необходимо также создать рабочую группу по разработке программы.

"Я предлагаю поставить вопрос перед правительством Москвы о создании рабочей группы, которая просчитала бы экономическую, социальную и архитектурную модели новой программы", - отметил он.

Позиция правительства Москвы
В то же время представители правительства Москвы заявили, что реализация новой программы потребует средств, которых у города нет. Начальник управления обеспечения реализации программ жилищного и гражданского строительства департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй отметил, что новая программа потребует не только сноса старых дом и строительства новых, но и создания с нуля современных инженерных систем, социальной и транспортной инфраструктуры.

"Иными словами - по масштабам программу можно сравнить со строительством нового города. Сейчас у стройкомплекса нет ресурсов для реализации такой масштабной программы", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, если включить в новую программу весь старый пятиэтажный жилой фонд, общий объем сноса может составить около 25 млн кв. метров. "То есть, в четыре раза больше, чем в действующей программе, с которой город справляется уже 20 лет", - сказал Валуй.

Экспертное мнение
По мнению ряда экспертов, капитальный ремонт домов, которые предлагается включить в новую программу сноса, также имеет высокую стоимость. "Стоимость реконструкции может быть сопоставима со строительством нового дома, причем большей площади и этажности, а жилье при этом остается неудобным из-за особенностей планировок "хрущевок", - отметил начальник управления ГКУ "Мосградцентр" Сергей Крюков.

При этом, уверены эксперты, продление программы сноса старого жилого фонда позволит создать в столице новую, более комфортную городскую среду. "Даже реконструкция не решит всех проблем этого жилья: оно элементарно неудобно. Для современного города жилье такого качества - анахронизм", - пояснил архитектор Михаил Посохин.

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев подчеркнул, что программа сноса ветхих пятиэтажек "показала свою эффективность и дала важный позитивный социальный эффект". "Сотни тысяч москвичей получили жилье, достойное такого города, как Москва", - добавил он.
Последние обновления: