Информационный Центр Правительства Москвы
24 января 2025, пятница, 15:21
Новости

В Москве проходит реконструкция 200 памятников и 800 исторических зданий

В Москве проходит реконструкция 200 памятников и 800 исторических зданий

В настоящее время в Москве проходит реконструкция около 200 памятников и 800 исторических зданий. Об этом 24 июня заявил врио мэра столицы Сергей Собянин на заседании, посвященном годовщине создания Российского исторического общества.

\"В городе проводится большая работа по восстановлению и сохранению историко-культурного наследия. Это, пожалуй, самая масштабная работа за последнее десятилетие. Сегодня в реставрации находится 198 памятников, мы заканчиваем восстановление 800 фасадов исторических зданий в центре Москвы\", - сказал Сергей Собянин.

Как ранее сообщил руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский, в 2012 году в Москве было отреставрировано 226 объектов культурного наследия на общую сумму около 6 миллиардов рублей.

В 2013 году в масштабную программу реставрации входят 206 объектов, на которые выделяется финансирование в размере 8,5 миллиарда рублей. Девяносто процентов реставрируемых объектов расположены в Центральном округе столицы, и работы по их реставрации являются частью комплексного благоустройства исторического центра города. Глава Мосгорнаследия также отметил, что в этом году возрастет в 1,7 раза количество объектов, реставрация которых будет осуществлена за счет частных инвесторов. В 2013 году частным лицам будет передано на реставрацию 64 объекта. Общая сумма частных инвестиции составит около 2 миллиардов рублей.

В целях реализации подпрограммы 7 \"Государственная охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия\" Государственной программы города Москвы \"Культура Москвы 2012-2016гг.\", Департаментом культурного наследия города Москвы сформирован план проведения в 2013 году ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Последние обновления: