Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 20:57
Новости

Информатизацию Миграционного центра Москвы признали лучшим региональным проектом 2016 года

Информатизацию Миграционного центра Москвы признали лучшим региональным проектом 2016 года
фото: РИА Новости/Денис Гришкин
Жюри ежегодного конкурса «Проект года» назвало комплексную автоматизированную информационную систему Многофункционального миграционного центра (ММЦ) в Сахарово <http://mc.mos.ru/> лучшим региональным IT-проектом России и стран СНГ за 2016 год. Об этом сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий столицы.

Информационная система ММЦ получила от руководителей IT-служб ряда российских компаний наивысшую оценку среди выставленных на конкурс региональных проектов. Эксперты отметили, что решение по интеграции бизнес-процессов служб ММЦ в единый, эффективный и автоматизированный механизм оформления патентов, заказчиком которого выступил Департамент информационных технологий города Москвы, не имеет аналогов в мире.

В результате внедрения проекта время получения иностранным гражданином в ММЦ всех необходимых услуг для оформления патента сократилась более чем в 3 раза. Эксперты подчеркнули, что проектирование и оснащение комплекса зданий ММЦ всеми необходимыми информационными системами и их интеграция были проведены в кратчайшие сроки.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил, что переход на экономические механизмы регулирования трудовой миграции потребовал от городских властей создания самого современного на сегодня в России миграционного центра: «Развитие ММЦ с первых дней шло параллельно с проектированием и развертыванием автоматизированной системы, что позволило интегрировать все бизнес-процессы Центра в единую высокотехнологичную платформу. Приятно, что этот проект по достоинству оценили профессионалы отрасли – руководители IТ-служб ведущих компаний России. Важно и то, что проект в дальнейшем может быть масштабирован для использования в других регионах России, которые проявляют большой интерес к решению, впервые воплощенному в Москве», – подчеркнул министр.

Конкурс «Проект Года – 2016» проводился официальным интернет-порталом IТ-директоров России Global CIO при поддержке профессиональных ассоциаций АП КИТ, СоДИТ и НП «Руссофт». На конкурс 2016 года было подано 209 IT-проектов, выполненных для заказчиков из разных отраслей, которые собрали почти 1600 голосов и около 200 комментариев жюри. Руководители IТ-служб крупных и средних компаний оценивали конкурсные проекты при помощи системы интернет-голосования. Критерии оценки – масштаб, важность, сложность и значимость проекта для IT-отрасли.
Последние обновления: