Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:01
Новости

Пятилетняя выживаемость онкобольных в Москве выросла до 53% в прошлом году

Пятилетняя выживаемость онкобольных в Москве выросла до 53% в прошлом году
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Пятилетняя выживаемость онкобольных в столице выросла с 48,3% в 2010 году до 53,34% в 2016 году. Об этом 3 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист онколог столичного Департамента здравоохранения Игорь Хатьков.
«Модернизация столичного здравоохранения, которая позволила оснастить городские поликлиники современной медицинской техникой, сегодня дает свои ощутимые результаты. В частности, доля больных, которым рак был диагностирован на ранних I и II стадиях, увеличилась с 51,8% в 2010 г. до 61,4% в 2016 г. от общего числа пациентов. Пятилетняя выживаемость онкологических больных (стандартный показатель, свидетельствующий о своевременности и эффективности лечения) увеличилась с 48,3% в 2010 г. до 53,34% в 2016 г. Правительством Москвы согласованы дальнейшие меры по улучшению помощи больным, страдающим онкологическими заболеваниями, которые будут реализованы в 2017 г. и последующие годы», - сказал Игорь Хатьков.
Акция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака, пройдет в столице 4 февраля. Жители Москвы смогут пройти в больницах и поликлиниках онкологическую диагностику и профилактический осмотр, а также получить консультации специалистов. Прием будут вести онкологи, эндокринологи, маммологи, урологи Московского клинического научно-практического центра, городской клинической больницы им. С.Спасокукоцкого, городской клинической больницы им. Д.Плетнева, Центра планирования семьи и репродукции и других медицинских организаций. Акции, посвященные профилактике онкологических заболеваний, департамент здравоохранения Москвы проводит регулярно.
Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями.
Последние обновления: