Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:57
Новости

Полиграф обеспечивает снижение коррупционных рисков при осуществлении закупок в Москве

Полиграф обеспечивает снижение коррупционных рисков при осуществлении закупок в Москве
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Проверка на полиграфе стала эффективным инструментом противодействия и профилактики возникновения коррупционных рисков в Москве. Более шести тысяч госслужащих прошли проверку с 2011 года. Об этом 30 января сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
Предстоит пройти проверку на детекторе лжи в 2017 году 1,7 тысячи госслужащим.
«Почти 90% достигла доля служащих, попавших по итогам проверок в «зеленую» зону, исключающую возможность коррупционных рисков. В 2012 году этот показатель не превышал 55 процентов. Таким образом, положительная динамика снижения факторов риска очевидна. Проверки с применением полиграфа или речевого анализатора К-Фактор становятся одним из эффективных инструментов противодействия коррупционным проявлениям в сфере закупок в среде служащих, занятых, в том числе, в сфере городских закупок», - отметил Геннадий Дёгтев. 
Более 1,7 тысяч служащих Москвы прошли проверку с применением полиграфа и анализатора К-Фактор в 2016 году, отметил Геннадий Дёгтев.
«70% из 1,7 тысяч протестированных служащих работают в системе городских закупок. По результатам проверок только у 2% обследуемых выявлены 
коррупционные факторы риска. Годом ранее этот показатель составлял шесть процентов», - подчеркнул глава департамента. 
Ни один руководитель или специалист контрактной службы и член комиссии не может быть включен в Реестр государственных гражданских служащих, занятых в сфере закупок, без прохождения процедуры полиграфа, сказал руководитель ведомства.
«Эффект от применения полиграфа оценили руководители многих госструктур Москвы, реализовавших включение проверок на полиграфе в программу по профилактике коррупции в сфере закупок. Линейка категорий служащих, подлежащих обязательной проверке на полиграфе, может быть расширена. Поскольку с 1 января 2017 года 70 ГУПов и казенных предприятий Москвы перевели свою закупочную деятельность под регулирование Закона о контрактной системе, рекомендуем руководителям сделать процедуру проверки на полиграфе обязательной для сотрудников контрактных служб. Наряду с этим было бы целесообразно проведение тестов на полиграфе для тех, кто имеет отношение к реализации имущества через Единую торговую площадку Москвы», - заключил Геннадий Дёгтев.
Последние обновления: