Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 02:44
Новости

На территории парка «Зарядье» нашли артефакт XVI века

На территории парка «Зарядье» нашли артефакт XVI века
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Московские археологи нашли английский медальон XVI века. Открытие было сделано во время археологических работ в южной части парка «Зарядье». Медальон выполнен из сплава свинца и олова, а его диаметр составляет около пяти сантиметров.
Старинное изделие украшает эмблема — Роза Тюдоров, геральдический символ королевской династии Англии. В период правления Тюдоров, с 1485 по 1603 год, эмблему в виде сдвоенных красной и белой роз (символа примирения двух враждовавших королевских династий — Ланкастеров и Йорков) наносили на монеты, головные уборы, медальоны и даже на игральные фишки.
«Изображение розы Тюдоров — основной маркер медальонов, изготавливавшихся в Англии с 1509 по 1603 год, в периоды правления короля Генриха VIII и его дочери королевы Елизаветы I. Вероятнее всего, четыре столетия назад он использовался в качестве нашивки на одежду — по краям изделия есть четыре небольших отверстия», — рассказал генеральный директор Столичного археологического бюро Константин Воронин.
В ходе археологических исследований специалисты также прочитали выгравированную на медальоне надпись. Она звучит так: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает «Бог и моё право». Рядом с девизом указана дата — 1590 год. Выгравированная на медальоне фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии. Она говорит о божественном происхождении права монарха на корону. А на французском девиз написан потому, что этот язык долгое время был популярен у английской аристократии: всё общение и вся переписка велись именно на нём. Артефакт будет передан в Музей Москвы.
«Возможно, эта интересная археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 годы царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы», — сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.
Напомним, археологические работы на территории «Зарядья» ведутся два года. За это время специалисты исследовали около 1800 квадратных метров территории будущего парка.
Среди наиболее интересных находок в «Зарядье» — клад серебряных монет, а также сохранившиеся от Великой улицы деревянные мостовые и срубы домов.
Последние обновления: