Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:31
Новости

Москва согласовала проект школы с необычной организацией классов в СЗАО

Москва согласовала проект школы с необычной организацией классов в СЗАО
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Москомархитектура согласовала проект строительства школы с необычной организацией классов в районе Хорошево-Мневники в СЗАО. Об этом 27 января сообщила пресс-служба столичного комитета.
«В школе, которая появится на ул. Народного Ополчения (д. 9, корп. 5, корп. 6, д. 11. корп. 3, корп. 4) в рамках реконструкции 75 квартала Хорошево-Мневников, будет новаторская планировочная структура с линейкой разномасштабных классов - от маленького для занятия втроем или впятером до лекционных аудиторий, рассчитанных на два класса. Проект прошел согласование в Москомархитектуре», - отмечается в материале.
Школа рассчитана на 336 мест и две ступени обучения - с 5 по 9 и с 10 по 11 классы по две параллели в одну смену. Всего в ней будут учиться 14 классов (вместимостью 24 человека). Здание будет состоять из двух функциональных блоков - образовательного и спортивного со своими независимыми входами. Ядром планировочной структуры является атриум, образующий многосветное пространство с первого по четвертый этажи. К нему примыкают галереи, переходящие в школьные рекреации, связывающие разные функциональные блоки.
«Основные школьные кабинеты четырехэтажной учебной части организованы по «блочному методу»: на четыре класса смежных возрастов спроектированы две аудитории на 24 места, четыре аудитории на 12 мест (с возможностью их объединения по две) и поточная аудитория на 48 мест. Такой подход позволяет отойти от привычной модульности и одинаковости школьных зданий и создать гибкое и вариативное пространство для обучения», - пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе также отметили, что в школе также запроектированы два спортивных зала и тренажерный зал, зал для занятий хореографией, зал для борьбы и бассейн. На первом и частично цокольном этаже с возможностью организации отдельного входа расположены помещения для художественного воспитания музыкального профиля.
«Архитектурные решения фасадов выполнены с максимальным использованием светопрозрачных конструкций. Текстура и фактура материалов имитирует натуральный камень (травертин) и дерево. Ранее размещение школы было утверждено решением Градостроительно-земельной комиссии столицы. Застройщик - концерн «Крост». Проектировщик - ООО «А-Проект.к», - заключили в пресс-службе.
Последние обновления: