Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:18
Новости

Венеру «двойной видимости» москвичи смогут наблюдать в марте

Венеру «двойной видимости» москвичи смогут наблюдать в марте
фото: РИА Новости/Владимир Песня
Венеру «двойной видимости», то есть когда планета хорошо видна и вечером, и утром, можно будет наблюдать 25 марта. Об этом сообщила пресс-служба Московского планетария.
«Вблизи нижнего соединения (когда Венера окажется точно между Солнцем и Землей), которое Венера пройдет 25 марта в 13:00, наступит редкий период «двойной видимости», планету можно будет наблюдать и вечером, и утром. Вечером 24 марта через полчаса после захода Солнца низко над северо-западным горизонтом и утром 25 марта низко над северо-восточным горизонтом за полчаса до восхода Солнца. Сияя ярким бриллиантом вечернего неба, планета наблюдается в телескоп в виде полудиска, превращающегося в серп с увеличением видимых размеров», - отмечается в материале.
При наблюдении Венеры в телескоп можно увидеть, как меняются фазы ее освещенности. Отмечается, что в середине января только половина диска планеты будет освещена Солнцем, Венера станет похожа на Луну в фазе первой четверти, а в феврале можно полюбоваться серпом Венеры. «В марте в конце вечерней видимости планеты серп станет чрезвычайно узким и большим - размером в 1 угловую минуту. Это максимальный видимый диаметр планеты. В марте 2017 года даже в самый простой бинокль Венера будет выглядеть необыкновенно красиво», - подчеркнули в планетарии.
Там также пояснили, что рога узкого серпа Венеры во время «двойной видимости» 24-25 марта будут удлинены за счет рассеяния света в плотной атмосфере планеты. 
«25 марта Венера пройдет точку нижнего соединения с Солнцем и переместится на утреннее небо. После этого Венерой можно будет любоваться по утрам до конца ноября 2017 года. Особенно хорошими условия для наблюдения станут в летние месяцы 2017 года», - заключили в планетарии.
Последние обновления: