Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:13
Новости

Высокий интерес инвесторов к культурному наследию Москвы показали аукционы 2016 года

Высокий интерес инвесторов к культурному наследию Москвы показали аукционы 2016 года
фото: РИА Новости/Алексей Даничев
 Городские усадьбы и доходные дома с богатой историей старой Москвы пользовались большим спросом у бизнеса на аукционах Единой торговой площадки Москвы в 2016 году. Почти 30 инвесторов приняли участие в торгах по аренде 5-ти объектов культурного наследия из имущественной казны города. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, комментируя итоги работы в 2016 году.
«27 инвесторов приняли участие в торгах по аренде 5-ти объектов культурного наследия из имущественной казны Москвы в 2016 году. В среднем на лот претендовали 5 участников, а среднее превышение аукционной цены над стартовым значением составило почти 450 процентов, когда в 2015 году среднее превышение по лоту составляло чуть больше 11 процентов», - сообщил Геннадий Дёгтев.
По его словам, в минувшем году власти Москвы реализовали все выставленные на аукционы лоты. 
«Торговые сессии минувшего года показали увеличение интереса бизнеса к историческим памятникам. По всем лотам шли конкурентные торги. Самым конкурентным и дорогим стал жилой дом княжеского рода на Пречистенке – за лот боролись 7 инвесторов, а итоговая цена составила 87 миллионов рублей, превысив стартовое значение почти на 900 процентов», - заметил Геннадий Дёгтев.
Он также напомнил, что программа льготной аренды объектов культурного наследия из имущественной казны Москвы работает с 2013 года. Исторические памятники сдаются в аренду сроком на 49 лет по ставке «1 рубль за кв. метр», которая начнет после того, как арендатор проведет на объекте работы по реставрации и приспособлению под современное использование.
«Победители торгов обязаны провести на объектах аренды реставрацию и приспособить задние под современное использование. При этом охране подлежит исторический облик и внутренняя конфигурация зданий. Все пять реализованных объектов находятся в историческом центре Москвы и имеют свободное назначение. Чаще инвесторы организуют в исторических зданиях офисы и представительства компаний», - рассказал Геннадий Дёгтев.

Последние обновления: