Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:47
Новости

В Москве зафиксировано снижение уровня преступности почти на 11%

В Москве зафиксировано снижение уровня преступности почти на 11%
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
В 2016 году количество зарегистрированных в Москве преступлений сократилось почти на 11%. Об этом 26 января сообщил начальник ГУ МВД России по Москве Олег Баранов в ходе заседания коллегии столичного МВД.
«В 2016 г. количество зарегистрированных в городе Москве преступлений сократилось на 10,9%. В том числе, на 19,2% меньше совершено преступных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких», - сказал Олег Баранов.

Как сообщается в материалах к заседанию, произошло снижение убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, квартирных краж, краж и угонов автомобилей. На 11,9% снизилось количество погибших от рук преступников.

Глава столичного главка также сообщил в ходе доклада о поимке пяти «воров в законе» в Москве в 2016 году.

«Направлены в суд уголовные дела в отношении девяти банд, задержаны пять лиц, относящих себя к категории «воров в законе», - сообщил Олег Баранов.

Согласно материалам к заседанию, расследования уголовных дел в отношении 1,6 тысяч членов организованных преступных групп были завершены и переданы в суды для вынесения приговора.

Также, по его словам, количество выявленных преступлений в сфере миграции в Москве выросло на 19% в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

«Количество выявленных преступлений в сфере миграции выросло на 19%. Задокументировано 793 факта организации незаконной миграции и более 1,3 тысяч фактов незаконной постановки на учет иностранных граждан», - сообщил Олег Баранов.

По материалам Главного управления за пределы РФ выдворено 40 тыс. иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство. В том числе около 6,6 тыс. - в форме административного выдворения. Это позволило на 17% сократить массив преступлений, совершенных иностранцами.

Перейдя к проблеме борьбы с коррупцией, Баранов, в частности, констатировал, что средняя сумма взятки в Москве в 2016 году превысила 2 миллионов рублей.

«Количество задокументированных фактов получения взятки в особо крупном размере возросло более чем на 150%. А средняя сумма взятки по ст. 290 Уголовного кодекса возросла более чем в два с половиной раза и превысила 2 миллиона рублей», - отметил Олег Баранов.

Согласно материалам к заседанию коллегии, в 2016 году было выявлено 8 тысяч 852 преступления в сфере экономики. Количество выявленных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере или причинивших крупный ущерб, возросло почти на четверть (+24%).

Также уточняется, что по 1,9 тысячам преступлениям доказано совершение в составе организованных групп и преступных сообществ, рост составил 18%.

Количество задокументированных фактов получения взятки в особо крупном размере возросло более чем в 2,5 раза.

Отдельно Баранов отметил пресечение перед выборами в Госдуму VII созыва в 2016 году деятельности террористической группы из восьми человек, планировавших теракты в столице.

«В преддверии выборов сотрудниками управления совместно с управлением федеральной службы безопасности по городу Москве и Московской области была пресечена деятельность группы из восьми лиц, причисляющих себя к террористической организации, члены которой планировали совершить террористический акт на территории города», - отметил Олег Баранов.

По его словам, количество совершенных преступлений экстремистской направленности сократилось почти на 14%.

«При этом на 86% повысилась эффективность по выявлению преступлений террористического характера. В первую очередь связанных с распространением идей терроризма», - заключил Олег Баранов.

Последние обновления: