Информационный Центр Правительства Москвы
19 июня 2025, четверг, 18:56
Новости

В столице будет установлено три тысячи новых объектов мелкорозничной торговли

В столице будет установлено три тысячи новых объектов мелкорозничной торговли

В столице до 1 июля планируется установить три тысячи новых объектов мелкорозничной торговли, сообщил 19 марта руководитель Департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов.

По его словам, на сегодняшний день установлено одна тысяча объектов из запланированных трех тысяч.

«Что касается новых объектов, по которым проводились торги, в настоящее время установлена одна тысяча объектов из запланированных трех тысяч - только 30%», - сказал Михаил Орлов.

Руководитель департамента также попросил предпринимателей ускорить темпы установки новых ларьков и киосков.

Как сообщалось ранее, столичные власти ужесточили правила проведения аукционов на размещение объектов мелкорозничной торговли.

В 2011 году была разработана и утверждена схема размещения палаток и ларьков на территории города. Тогда же был изменен и принцип получения разрешения на установку нестационарных торговых объектов.

Согласно новым правилам размещения, в Москве запрещено устанавливать торговые палатки под путепроводами и эстакадами.

Запрещается размещать ларьки в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена, кроме того, исключение сделано для торговых автоматов на станциях метро и киосков по продаже периодической печати, театральных билетов, билетов на городской транспорт, аптечных товаров и по предоставлению информационных услуг.

Не смогут объекты мелкорозничной торговли размещаться в арках зданий, на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках ближе, пяти метров от окон зданий и витрин стационарных торговых объектов.

Торговые палатки запрещено ставить в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в пятиметровой охранной зоне от входов в подземные пешеходные переходы.

Последние обновления: