Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 07:11
Новости

Порядка 30 новых локомотивов пополнило парк МЖД в 2016 году

Порядка 30 новых локомотивов пополнило парк МЖД в 2016 году
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Более 30 новых локомотивов пополнило парк тягового подвижного состава Московской железной дороги (МЖД) в 2016 году. Об этом 18 января сообщила пресс-служба столичной магистрали.
«На МЖД продолжается плановое обновление парка тягового подвижного состава. В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2016 году для столичной магистрали было закуплено 35 новых локомотивов», - отмечается в материале.
В числе поступившей железнодорожной техники - четыре пассажирских электровоза ЭП20, 15 пассажирских электровозов ЭП2К, 15 магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25Км и один маневровый тепловоз ТЭМ-14. Обновление тягового подвижного состава является стратегической задачей РЖД. Благодаря поступлению современной техники повышается безопасность, устойчивость и эффективность работы железнодорожного транспорта.
«Например, двухсистемный пассажирский электровоз ЭП20 способен водить поезда на участках как с переменным, так и с постоянным током со скоростью до 200 км/ч. Поскольку при переходе с одного вида тока на другой не требуется смена локомотива, это позволяет существенно сэкономить время, затраченное электровозом в пути, а также более рационально использовать работу локомотивной бригады», - пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе также отметили, что грузовой тепловоз 2ТЭ25Км обеспечивает перевозку составов увеличенной массы до 6,4 тысяч тонн, а также позволяет снизить эксплуатационные расходы. За счет доступности и технологичности его основных узлов сокращается техническое обслуживание и ремонт локомотива.
«За последние пять лет, с 2012 по 2016 гг. включительно, для МЖД компания РЖД приобрела 142 новых локомотива, в том числе 71 пассажирский, 32 грузовых и 39 маневровых», - заключили в пресс-службе.
Последние обновления: