Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:21
Новости

Собянин: Москва продолжает активно развивать информатизацию школ

 Собянин: Москва продолжает активно развивать информатизацию школ
фото: РИА Новости/Антон Денисов
Оснащение московских школ современной IT-инфраструктурой завершится в течение пяти лет. Об этом 18 января сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения школы №627, одного из первых учебных заведений, ставших участником проекта «Московская электронная школа».

«Мы проходим уже второй этап по информатизации. Как вы знаете, мы пять лет тому назад начали внедрять электронные доски и компьютеры для преподавателей и для школ. Сейчас мы переходим к следующему этапу, уже где на новом техническом уровне внедряется Wi-Fi, тачскрины, новые интерактивные доски. И, самое главное, мы пытаемся наполнить новыми методиками, которые были бы интересны с точки зрения преподавателей и учащихся, новые сценарии, электронные учебники. И у меня никаких сомнений нет, мы обязательно в течение пяти лет во всех школах заново оборудуем информационную среду», - сказал Сергей Собянин.

Главной целью проекта «Московская электронная школа» является максимально эффективное использование современной IT-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. В рамках проекта в московских школах будет, в том числе, сформирована единая электронная образовательная среда, включающая интерактивное оборудование, подключение к сети Интернет, локальные сети и Wi-F, также будет обновлена устаревшая IT-инфраструктура, используемая в системе образования с 2010 г. Также будут созданы новые персональные устройства для учителей (планшеты и ноутбуки).

В частности, московские школы-участники проекта получат улучшенный общегородской электронный журнал и дневник, общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов, библиотеку электронных сценариев уроков, а также систему тестирования, позволяющую учащимся самостоятельно проверить свои знания, подготовиться к контрольной работе и экзамену.

Техническая составляющая проекта «Московская электронная школа» включает поставки оборудования, необходимого для полноценного использования возможностей образовательной платформы, в том числе -интерактивные панели, точки доступа беспроводной сети Wi-Fi, серверное оборудование.

Начиная с сентября 2016 года, в проекте «Московская электронная школа» участвуют шесть образовательных комплексов города: школы №627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей №1571. Всего 718 учителей средней и старшей школы и более 7 тысяч учеников.
Последние обновления: