Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 03:38
Новости

Коммунальные службы столицы будут работать в усиленном режиме в Крещенскую ночь

Коммунальные службы столицы будут работать в усиленном режиме в Крещенскую ночь
фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Столичные коммунальщики будут работать в усиленном режиме в Крещенскую ночь. Об этом 17 января сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«В ночь с 18 на 19 января все коммунальные службы столицы и энергетики перейдут на усиленный режим работы. Также на дежурстве будут находиться бригады ГУП «Мосводосток», отвечающие за водоемы, в которых будут проходить крещенские купания. Места для купания заранее обследуют инспекторы ОАТИ - проверят наличие и состояние специально оборудованных подходов в воду, которые должны иметь ступеньки, настилы для распределения нагрузки на лед и быть очищенными от снега. Инспекторы также проконтролируют наличие информационных щитов о запрете выхода на лед вне зоны купания, мест, отведенных для обогрева и переодевания, сбора мусора, проверят освещение, парковки для автомобилей посетителей на прилегающих территориях», - сказал Петр Бирюков.
Он напомнил, что в Москве подготовлено 60 специально оборудованных мест для крещенских купаний - 60 майн и 11 купелей.
Заместитель мэра также сообщил, что в обеспечении безопасности непосредственно в местах проведения крещенских купаний будет задействовано более 770 пожарных и спасателей, 21 спасательное судно на воздушной подушке, 163 единицы автотранспорта и специальной техники.
По его словам, в храмах будут дежурить наряды, состоящие из сотрудников противопожарной службы и добровольных пожарных. Кроме того, в каждом из мест организованного купания организуют дежурство бригад «скорой помощи» и сотрудников полиции.
«Традиционно в канун праздника Мосводоканал организует временную подачу воды в те храмы и церкви, где отсутствует система централизованного водоснабжения. Даже в те церкви, где технически невозможна временная подача для заполнения купелей и емкостей, будут подвезены цистерны с питьевой водой. В крещенскую ночь после торжественного богослужения освященную воду будут раздавать всем желающим», - заявил Петр Бирюков.
Последние обновления: