Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:56
Новости

МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных явлениях

МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных явлениях
фото: РИА Новости/Руслан Шемуков
Главное управление МЧС России по г. Москве сообщает, что по информации ФГБУ «Центральное УГМС» с 14:00 09.01.17 до 11:00 10.01.17 в Москве (включая ТиНАО) ожидается туман с видимостью 200-500 м.

Из-за тумана возможно ухудшение видимости, затруднение движения транспорта и увеличение количества ДТП.

Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует:
- управляя автотранспортом в условиях тумана рекомендуется значительно снизить скорость движения и увеличить дистанцию от впередиидущих транспортных средств.

Останавливаясь на шоссе, нужно постепенно прижиматься к правой обочине дороги. Самым лучшим вариантом будет съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом обязательным условием будет включение габаритных огней, противотуманных фар, аварийной сигнализации, вне зависимости от времени суток;
- требование о включении габаритных огней, фар ближнего света или противотуманных фар, при движении в условиях тумана является одним из основных. А вот включать дальний свет фар категорически запрещается — в этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым самого водителя;
- желательно избегать внезапных маневров – обгонов, перестроений, опережений.

Пешеходам тоже советуют не расслабляться: в тумане, также как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами, чтобы водители могли их увидеть.

При возникновении происшествий звонить по телефону 101.
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22.
Последние обновления: