Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 02:59
Новости

В день Рождества Христова в центре столицы пройдут праздничные мероприятия

В день Рождества Христова в центре столицы пройдут праздничные мероприятия
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
7 января отмечается один из главных православных праздников — Рождество Христово. В этот день для горожан подготовлен целый ряд мероприятий, сообщили организаторы фестиваля «Путешествие в Рождество».

Стоит заглянуть на Тверскую площадь, где построят вертеп – пещеру, где по преданию был рожден Иисус Христос. Здесь же разместят ростовые куклы в палестинских нарядах. Площадь станет одной из центральных площадок празднования Рождества.

Здесь также проходит европейская рождественская ярмарка, где можно познакомиться с традициями других стран. Здесь, рядом с ёлкой для гостей устроят уличные святочные игры. Москвичи поучаствуют в рождественско-новогоднем обряде вождения козы, петь песни, танцевать. Также можно будет поучаствовать в святочных гаданиях.

На площади Революции можно увидеть шоу на льду с участием олимпийских чемпионов. Театрализованные мистерии и представления подарят уличные кукольные театры всем желающим.

В «Рождественской гостиной» на Тверской площади гости смогут сделать деревянные восьмиконечные звёзды — символ рождения Иисуса Христа. По преданию, когда Иисус родился, в небе зажглась звезда. Её лучи, которые светили ярче других, помогли старцам дойти до того места, где появился на свет Христос, чтобы поклониться Сыну Божьему. Затем, согласно старинным обычаям, для участников устроят шествие со звёздами.

Гости смогут попасть на рождественское представление вертепного театра. Сценой станет специальный ящик, а библейские сюжеты разыграют при помощи стержневых кукол. Зрителям покажут прославление ангелами Рождества Христова, поклонение пастухов и волхвов Иисусу и избиение младенцев по указу царя Ирода.

Все дни на площадке будет работать «Рождественская кухня». Здесь проведут кулинарные мастер-классы, участники которых научатся готовить традиционный праздничный обед с запечённой птицей. Также гостям покажут, как правильно сварить сбитень и испечь козули — русские медовые пряники.

По площадке будут гулять ряженые и скоморохи, все желающие смогут присоединиться к хороводу вокруг ёлки и поиграть в интерактивные игры.
Последние обновления: