Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:22
Новости

Во всех регионах России создадут скорую наркологическую помощь

Во всех регионах России создадут скорую наркологическую помощь
фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Скорая наркологическая помощь может появиться во всех регионах России. Об этом m24.ru рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. В 2017 году в Москве пройдет пилотный проект на базах трех центров наркологии, а потом его планируют распространить на всю страну. Предполагается, что пациентами такой службы станут люди, страдающие сильной алкогольной и наркотической зависимостью, а помощь будет оказываться бесплатно.

"Сейчас неотложную помощь на дому никто не оказывает, а оказывают частные фирмы и не всегда понятно, чем они занимаются. Им также запрещено иметь некоторые сильнодействующие препараты, которые необходимы нашим больным и которые мы можем сделать только в стационаре, – отметил Брюн. – Надеемся, что в следующем году запустим такую скорую наркологическую помощь в трех центрах наркологии в Москве".

По его словам, пациентами скорой наркологической помощи могут стать люди, страдающие алкоголизмом, и наркоманы при передозировках. "Наша система ориентирована на то, чтобы больной выздоравливал в течение определенного времени, а частным службам это неинтересно. Им интересно приезжать к этому больному и оказывать "похметологическую" помощь раз за разом, есть заинтересованность только в получении денег", – подчеркнул нарколог.

Брюн добавил, что наркологическая помощь пациентам будет бесплатной. "Такая помощь должна быть на бесплатной основе, но может быть и на платной, но не очень дорогой и доступной для населения", – заключил собеседник m24.ru.
Последние обновления: