Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:32
Новости

Экспорт Москвы втрое больше, чем всех вместе стран Прибалтики

Экспорт Москвы втрое больше, чем всех вместе стран Прибалтики
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
По данным исследования деклараций НДС столичных компаний, которое провели специалисты Департамента экономической политики и развития города, общий объем экспорта товаров и услуг Москвы в 2015 году составил более 9,7 трлн рублей. Это втрое больше, чем суммарный экспорт Литвы, Латвии и Эстонии за тот же год.

Аналитики подчеркивают, что значительную часть московского экспорта составляют услуги – около 18 %. В частности, в таких отраслях реального сектора Москвы, как информационные технологии и электросвязь доля экспорта составляет 98 % и 87 % соответственно.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики города Максима Решетникова, использование для анализа агрегированных данных деклараций НДС, представленных Федеральной налоговой службой, позволяет увидеть и оценить объемы экспорта не только товаров, но и услуг. «Анализ баз данных компаний по НДС показывает, что экспортная составляющая столичной экономики значительно объемнее, чем это принято считать на основании данных Росстата, более развита и диверсифицирована. По нашим оценкам, экспортерами являются около 40 % предприятий реального сектора Москвы».
Последние обновления: