Траты на внедрение новых технологий в столице в 2012 году увеличатся до 42 млрд рублей
Департамент информационных технологий просит дополнительно 7,7 миллиардов рублей на реализацию в 2012 году госпрограммы «Информационный город». Предполагается, что траты на внедрение новых технологий в столице в 2012 году увеличатся до 42 миллиардов рублей. Всего на «Информационный город» за пять лет планируется потратить 329,5 миллиардов рублей. Об этом 13 марта сообщило издание «Известия».
Как следует из проекта постановления Правительства, подготовленного IT-департаментом, на информатизацию здравоохранения, образования и социальной сферы нужно еще более 3 миллиардов рублей, на «создание интеллектуальной системы управления городом» - еще более 2 миллиардов рублей, а на функционирование системы видеонаблюдения - 1,1 миллиард рублей. Дополнительные средства также понадобятся на развитие многофункциональных центров, информационные ресурсы ведомств и электронные госуслуги.
«Увеличение бюджетных ассигнований осуществляется за счет средств, переданных в бюджет города Москвы при оптимизации Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2012 год», - говорится в документе Департамента информационных технологий.
Советник главы Департамента информационных технологий (ДИТ) Константин Горохов рассказал, что в настоящее время корректировки идут по всему московскому бюджету. Основное увеличение расходов в IT-сфере связано с информатизацией поликлиник, за которое ДИТ отвечает с этого года самостоятельно, без участия Департамента здравоохранения. «Еще одна статья расходов - видеонаблюдение, - пояснил Константин Горохов. - Теперь мы будем ставить камеры не только в подъездах и местах массового скопления людей, но и во дворах».
Представитель IT-департамента добавил, что часть средств «перекочевала» в бюджет на 2012 год из прошлогоднего бюджета. Речь идет о несостоявшихся конкурсах, к примеру, по переводу госуслуг в электронный вид.
- Оборот пищевой промышленности Москвы вырос на 15% за девять месяцев 2025 года
- Около 500 протоколов за две недели совместной работы полиции и «Московской безопасности» составили в ТиНАО
- Собянин: Два высоковольтных питающих центра будет создано в ТиНАО
- Мосгосстройнадзор провел более 3 тыс. консультаций по вопросам долевого строительства с начала года
- Облачная погода и до 8 градусов тепла ожидаются в Москве 14 ноября