Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:57
Новости

На месте снесенных пятиэтажек в Кунцево будет обустроен жилой квартал

На месте снесенных пятиэтажек в Кунцево будет обустроен жилой квартал
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Два квартала в районе Кунцево будут реорганизованы. Об этом сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.
«Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 8 декабря 2016 г. одобрила проект планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево (ЗАО), который был разработан за счет средств инвестора. Площадь разработки проекта планировки составляет 28 га. Он ограничен ул. Екатерины Будановой, проектируемыми проездами №2192 и №671, ул. Полоцкая (ЗАО)», - отметили в пресс - службе.
В рамках реорганизации территории инвестор ПАО «Группа Компаний ПИК» предлагает разместить на месте сносимых пятиэтажек новый общественно-жилой квартал площадью 478 тысяч квадратных метров, в том числе 454 тысячи квадратных метров – жилая площадь. Общая площадь сносимого жилого фонда составляет 140 тыс. кв. м. Расположенные в границах кварталов жилые дома 2002-2006 гг. постройки будут сохранены. Кроме того, сохранению подлежат объекты федерального и промышленного назначения, а также существующая АЗС.
Для обеспечения потребностей населения в социальных объектах предложено строительство двух детских садов: на свободном участке - на 225 мест и на месте старого здания детского сада на 75 мест, возведенного в 1957 году, – на 250 мест, а также школы на 825 мест в дополнение к уже существующим образовательным учреждениям. 
Кроме того, вся проектируемая застройка будет обеспечена машиноместами в соответствии с действующими нормативами. Переселение жителей из сносимых домов будет осуществляться в несколько очередей. Им будут предложены квартиры в домах, расположенных в этом же округе. Проект планировки будет выставлен на публичные слушания.
Последние обновления: