Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 04:53
Новости

Москва практически вдвое снизила тарифы на размещение базовых станций на муниципальных зданиях

Москва практически вдвое снизила тарифы на размещение базовых станций на муниципальных зданиях
Власти Москвы почти вдвое снизили тарифы на размещение базовых станций на муниципальных зданиях, стоимость аренды муниципальной крыши снизилась на 40-50%. Об этом сообщила пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.
«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о снижении тарифов на установку базовых станций на зданиях, принадлежащих городу. Стоимость аренды муниципальной крыши снизилась на 40-50%», - отметили в пресс - службе.
В реестре городских объектов, на которых операторы размещают оборудование по упрощенной схеме, сейчас находится 560 зданий. На них уже установлено 1,5 тысячи базовых станций. 
Снижение ставок повысит привлекательность городских объектов для операторов связи и поможет улучшить качества услуг для абонентов, так как новые поколения связи требуют более плотной установки оборудования. Ощутить эффект от изменения тарифной ставки операторы смогут уже в следующем году при продлении договоров аренды.
«Стоимость аренды колеблется в зависимости от количества трубостоек, площади, необходимой для установки оборудования, близости площадки к центру. Единой тарифной сеткой определено четыре географические зоны - внутри Садового кольца, между Садовым кольцом и ТТК, в пределах МКАД и за пределами МКАД. Например, размещение типовой базовой станции на здании, расположенном в пределах ТТК, теперь будет обходиться операторам в 25,8 тыс. руб. вместо 50 тыс. руб.», - добавили в ведомстве.
Унифицированные тарифы на размещение базовых станций на муниципальных зданиях впервые утвердили в 2015 году в качестве одной из мер по снижению административных барьеров для операторов.
«Единые ставки и появление типового договора аренды избавили операторов от затрат на проведение дорогостоящих экспертиз, а сроки установки оборудования существенно сократились. Сейчас на городских объектах - учреждениях и опорах «Моссвета» - установлена уже каждая десятая базовая станция операторов», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Департамента информационных технологий Москвы Александра Горбатько.
Последние обновления: