Информационный Центр Правительства Москвы
20 мая 2025, вторник, 07:11
Новости

В столичной подземке запущен брендированный поезд, посвященный русской живописи XX века

В столичной подземке запущен брендированный поезд, посвященный русской живописи XX века
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Московский метрополитен запустил на Кольцевой линии брендированный поезд, посвященный русской живописи XX века. Об этом 30 ноября сообщило Агентство городских новостей «Москва» с торжественной церемонии запуска состава в электродепо «Красная Пресня».
«Сегодня мы запуском этого поезда открываем совместный с Третьяковской галереей проект «ИнтенсивХХ». Этот поезд, который мы сегодня выводим на линию - XX-й брендированный. С сегодняшнего дня он начнет курсировать на Кольцевой линии», - сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.
Каждый вагон этого поезда рассказывает об одном из периодов XX века. В оформлении состава будут использованы изображения 78 произведений из коллекции Третьяковской галереи на ул. Крымский Вал. Запуск брендированного поезда - первый этап просветительского проекта «Интенсив ХХ», реализуемого департаментом транспорта и Московским метрополитеном совместно с Третьяковской галереей. Как ожидается, его участниками станут 15 млн москвичей и гостей столицы.
Заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной ситуации столицы Максим Ликсутов поблагодарил сотрудников Третьяковской галереи за сотрудничество. 
«Спасибо руководству и экспертам Третьяковской галереи, отвечавших за контент и информационное наполнение проекта, который является уникальным для Московского метро и, по нашим оценкам, для всех метрополитенов мира. Когда одна из лучших галерей мира и один из лучших метрополитенов объединяют свои усилия, мы получаем уникальный по масштабу и полезности проект. Более 2 миллионов пассажиров каждый месяц смогут ознакомиться с информацией, которая размещена на станции и в поезде. Информационный ряд и картины будут обновляться каждые 2 месяца», - добавил Максим Ликсутов.
Он также отметил, что в этом году была серьезно обновлена инфраструктура метро. 
«Подводя итоги, можно сказать что по обновлению инфраструктуры метро у нас рекордные показатели. В этом году мы смогли поменять почти 110 км рельсов, это очень важный момент. Отремонтировали 53 эскалатора, 216 новых вагона поступило в этом году для наших пассажиров. За счет повышения интенсивности движения поездов на самых загруженных линиях, появилось 308 тыс. дополнительных пассажирских мест. В этом году будет на 23 миллиона больше пассажиров, которые оплачивают проезд, чем в 2015 году», - добавил Максим Ликсутов.
Последние обновления: