Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:16
Новости

Собянин: мы продолжим благоустройство московских дворов

Собянин: мы продолжим благоустройство московских дворов
В последние несколько лет в столице проделана большая работа по озеленению и благоустройству дворов придомовых территорий. Реконструировано более 22 тыс. столичных дворов. Об этом 29 ноября на заседании президиума правительства Москвы сообщил мэр Сергей Собянин.

«Речь идет о создании спортивных, детских площадок, озеленении, создании парковочного пространства и ряд других мероприятий», - отметил столичный градоначальник.

Сергей Собянин отметил ряд первоочередных задач, реализация которых необходима в ближайшее время.

По его словам, в их числе «обеспечить контроль за тем, что мы уже сделали, чтоб постоянно поддерживать в актуальном состоянии, заменять своевременно сломанные малые архитектурные формы, поддерживать в хорошем состоянии спортивные, детские площадки».

Он также подчеркнул необходимость «обеспечить постоянными источниками финансирования эту работу».

Сергей Собянин сообщил, что в 2017 г. на благоустройство дворов будет направлено около 10 млрд руб.

«Это немалые средства. Причем они распределяются по понятной четкой формуле между префектурами и районами», - сказал мэр.

Сергей Собянин обратил внимание не то, что главная задача в настоящее время - сформировать четкие планы реализации освоения этих средств таким образом, чтобы все проекты создавались с учетом мнения горожан и предполагали постоянную реновацию московских дворов.
Как сообщила пресс-служба мэра, в 2017 г. на дворовых территориях планируется установить 41 игровой городок, 820 детских площадок, 468 спортивных площадок, 188 площадок для отдыха, 403 - для выгула домашних животных и 16 хозяйственных площадок.
Крроме того, в 2017 г. запланированы работы по ремонту 20 тыс. 661 подъезда.

Всего с момента запуска в 2011 г. городской программы комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов за последние шесть лет было капитально отремонтировано почти 22 тыс. 288 площадок различного назначения. Во дворах было установлено более 3,5 тыс. комплексов уличных тренажеров, заменено 29,6 млн кв. м асфальтового покрытия.
Последние обновления: