Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:17
Новости

Московский Планетарий опубликовал астрономический прогноз на декабрь

Московский Планетарий опубликовал астрономический прогноз на декабрь
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Главное астрономическое событие декабря – начало астрономической зимы, которое приходится на день зимнего солнцестояния. Декабрьское небо порадует яркими зимними созвездиями и двумя звездопадами - Геминидами и Урсидами. Об этом сообщила пресс-служба Московского Планетария.

День зимнего солнцестояния случится 21 декабря 2016 года в 13-45 мск. После самой длинной ночи года, продолжительность которой составит около 17 часов, наступит настоящая астрономическая зима. Вместе с тем, каждый последующий день будет дарить нам немного больше света, и к новому году продолжительность светового дня увеличится почти на 8 минут.

Декабрьское небо, при условии ясной погоды, порадует зимними созвездиями – Возничего, Тельца, Близнецов, Ориона, Единорога, Малого и Большого Псов. Наибольшее количество самых ярких звезд неба природа соберет над юго-восточным горизонтом.

В декабре можно наблюдать метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды – это Геминиды. Максимум действия Геминид придется на 14 декабря, а ожидаемое количество метеоров в час составит до 120. Радиант Геминид находится в созвездии Близнецов (по лат. “Gemini”) – именно оттуда, как кажется наблюдателю с Земли, вылетают яркие метеоры.

На 22 декабря придется максимум действия еще одного звездопада – Урсиды. Он наблюдается в созвездии Малой Медведицы. Однако заметить его смогут самые терпеливые наблюдатели – количество метеоров в час составит всего 10 штук.

Полнолуние случится 14 декабря и на этот раз опять совпадет с суперлунием, правда, с менее ярким, чем это было в ноябре этого года.
Последние обновления: